ABNT Acessos ao Site ==>30414573    Acesso a está página ==>1772574  
 Seja Perito Judicial  

  Sem concurso

  Podem ser:
    - profissionais liberais
    - aposentados
    - recém-formados
    - funcionários
      de empresas

  Horários Flexíveis

 Necessário curso superior

6

 
Indique a
um amigo
Como ser
 Perito Judicial

 
Quem pode
ser perito?

 
Qual é o trabalho
do perito?

 
Perguntas e Respostas sobre
Perícias Judiciais

 
É fácil o domínio
da matéria?

 
11 Motivos para você
confiar na compra
Próximas Edições do Curso
Perícia Judicial Ambiental
CLIQUE nos links abaixo
Próximas Edições do Curso
  Perícias Judiciais
CLIQUE nos links abaixo
 Maceió - Set / 2014  Manaus - Set / 2014  Cuiabá - Out / 2014  Rio de Janeiro - Nov / 2014  São Bernardo - Dez / 2014  Santos - Mar / 2015  Salvador - / 2015  Fortaleza - Mai / 2015  Belém - Jun / 2015  Recife - Jun / 2015  Belo Horizonte - Jul / 2015  Goiânia - Ago / 2015  Porto Alegre - Out / 2015  Curitiba - Nov / 2015  Florianópolis - Nov / 2015  Campinas - Dez / 2015  Guarulhos - Mar / 2016  Campo Grande - Abr / 2016  Brasília - Mai / 2016  Natal - Jun / 2016  São Luís - Jul / 2016

  Curso Perícias Judiciais realizado em Goiania
    em julho de 2003

Perícias e seus empregos apresentado em curso no Estado de Goiás

O Curso Perícias Judicais realizado em Goiânia, contou com um total de 96 participantes distribuído em duas turmas. A primeira turma, no período de 8 a 11 de julho; e a segunda turma, de 15 a 18 de julho.

O curso foi ministrado pelo Eng. Rui Juliano, proprietário do site Manual de Perícias, e transcorreu de terça à sexta-feira, das 19:00 às 22:45 h, na sede do Sindicato da Indústria da Construção no Estado de Goiás - Sinduscon-GO, em Goiânia. O curso teve apoio do Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de Goiás - CREA-GO, e do próprio Sinduscon- GO, os quais chancelaram o Certificado de Participação entregue aos participantes.

Mais uma vez voltou o Curso Perícias Judiciais à Região Centro-Oeste, a fim de mostrar aos profissionais engenheiros, arquitetos e agrônomos o emprego das perícias, a prática, a burocracia, as oportunidades e forma de acesso ao mercado dessa área.

A realização do curso no Estado de Goiás foi devido ao apoio do Presidente do Sinduscon-GO, Eng. José Rodrigues Peixoto Neto, e do Presidente do CREA-GO, Eng. Francisco Antônio Silva de Almeida, aos quais agradecemos profundamente. Da mesma forma agradecemos a funcionária do Sinduscon-GO, Eunice Pietrani, pelo trabalho de base desenvolvido.

O curso versou sobre os empregos das perícias e sobre, burocracia e prática, e o mercado de trabalho na área.
Nota: O direcionamento principal do curso foi para engenheiros, arquitetos e agrônomos, porque a engenharia é a profissão do ministrante e porque foi citada rapidamente a avaliação de imóveis, como atividade complementar à perícia judicial aos profissionais citados, atividade restrita a eles, conforme Lei 5194. Assim, a abordagem dos assuntos visou dar as condições que entendemos necessárias a aqueles que não têm conhecimento sobre perícias judiciais e seu emprego e desejam ingressar no mercado.

O curso foi todo ministrado pelo Eng. Rui Juliano, que possui 19 anos de experiência como perito nomeado pelo juiz, de forma contínua.

 

Lista de Participantes

 

NOME

PROFISSÃO

CIDADE

UF

FONE

E-MAIL

Ademar Inacio de Almeida

Médico

Goiânia

GO

62 2230212

ademaralmeida@hotmail.com

Alcestes Fontoura C. Netto

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2591430

Alcestesnetto@hotmail.com

Ana Paula R. Vaz

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2757558

Anapaularvaz@bol.com.br

Anderson Renato de C. Ovelar

Eng. Civil

Anápolis

GO

62 3181558

Aovelar@bol.com.br

Adriano Ferreira Bueno

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2550781

Adrianobueno@brturbo.com

Aguinaldo Franco de Carvalho

Eng. Civil e Seg.

Goiânia

GO

62 2135148

Projetartego@bol.com.br

Aparecida de Cássia V. Andrade

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2420348

apaandrade.gyn@emsa.com.br

Armando Lopes de Oliveira

Economista

Brasília

DF

61 4148167

Armando.l.oliveira@caixa.gov.br

Braz Neme

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2238352

-

Beatrice Cunha T. Cabral

Arquiteta

Goiânia

GO

62 2594809

Beatricecunha@hotmail.com

Bruno Limongi Damasceno

Eng. Mecânico

Goiânia

GO

62 99682718

Brunolimongi@yahoo.com.br

Bruno Craveiro da L. Luz

Aux. Adm.

Goiânia

GO

62 2843368

Brunocraveiro@terra.com.br

Carlos Antonio de Oliveira

Eng. Mecânico

Gov. Valadares

MG

33 32713877

-

Carlos Henrique S. Bicalho

Eng. Eletricista

Goiânia

GO

62 2554383

Chesb@uol.com.br

Carlos Luiz de Souza

Eng. Eletricista

Goiânia

GO

62 2071176

Cluizbr@yahoo.com.br

Cecilio Rocha F. da Silva

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2240523

Ceciliorocha@uol.com.br

Celina Fernandes A Manso

Arquiteta

Goiânia

GO

62 2416466

Celinafernandes@brturbo.com

Carine Rocha Machado

Arquiteta

Goiânia

GO

62 2274079

Rochamachado@terra.com.br

Carlos Kleber da S. Garcia

Eng. Eletricista

Goiânia

GO

62 2592345

Carloskleber@cultura.com.br

Cybelle Luiza Barbosa

Engª Civil

Goiânia

GO

62 2274247

Cybelle@sga.org.br

Cláudima Alves de S. Mota

Engª Civil

Goiânia

GO

62 2556632

Cas21@globo.com

Cleumar Maria de M. Amaral

Arquiteta

Goiânia

GO

62 2555642

-

Colemar Soares Arruda

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 30932086

Csaconstrutora@ig.com.br

Cornélio Alexandre Menossi

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2847066

Camenossi@uol.com.br

Cristiane Rossi M. de Faria

Arquiteta

Goiânia

GO

62 2806247

Crossiarq@bol.com.br

Domingos Sérgio Toccafondo

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2333227

-

Dormovil Costa Júnior

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2867943

Dormoviljunior@bol.com.br

Dulcélio Silva Costa

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2593663

Dulciliocosta@ibest.com.br

Emircesar Guimarães Baiocchi

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2129566

-

Edilson Belo

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2558316

Edilsonbelo@uol.com.br

Edmundo Senra Brandão

Eng. Mecânico

Goiânia

GO

62 2512825

Esbrandao@ih.com.br

Edgard de Mattos Neto

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2516284

Edgard.mattos@terra.com.br

Eduardo James de Moraes

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2242067

-

Eduardo França Rabelo

Eng. Eletricista

Goiânia

GO

62 2841523

Eduardofrançarabelo@ig.com.br

Edesio Daher Filho

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2784081

Ejeng@terra.com.br

Eduardo Verano Neto

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2510357

Veranont@hotmail.com

Egades Verissimo Oliveira

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2414332

Engesteltda@ig.com.br

Eliane Garcia da Silva

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2595567

Elianegsilva@iol.com.br

Elvânia Batista Guimarães

Eng. Eletricista

Goiânia

GO

62 2234038

Elvania@pop.com.br

Fabiana de Paula Rodrigues

Arquiteta

Goiânia

GO

62 2105194

Fabianaparq@hotmail.com

Fabiana Trindade Longhi

Arquiteta

Goiânia

GO

62 2292162

Flonghi@terra.com.br

Fabio Edson C. Silva

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2464213

Mtsa@pop.com.br

Fernando Luiz da M. e Silva

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2128104

Fernandogyn@yahoo.com.br

Fábio do Amaral e Melo

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2470462

Fabioamelo@bol.com.br

Fernando Antonio C. Machado

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2593181

Harassaofrancisco@ig.com.br

Flávio Martins Dias

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 5176641

Marthins@pop.com.br

Gustavo Fernandes Villac

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 5498739

Cgondim@yahoo.com

Helber de Athaide Nogueira

Economista

Goiânia

GO

62 2616098

Helber@cultura.com.br

Heli F. da Cunha

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2598467

Heliss3@pop.com.br

Hernando de A Miranda

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2753236

Hamir@bol.com.br

Henrique barbacena Júnior

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2452108

Ogato@terra.com.br

Ilza Maria S. B. de Freitas

Arquiteta

Goiânia

GO

62 30955114

Ilza@econcordia.com.br

Janio Erasmo Vicente

Eng. Eletricista

Itajó

GO

64 6481787

Jvicente@bol.com.br

Jeaninne Pires Vital

Engª Eletricista

Goiânia

GO

62 2892552

Janvital@bol.com.br

Jose Antonio A de Mello Paiva

Eng. Civil

Belo Horizonte

MG

31 33358465

Jamellopaiva@bol.com.br

José Gabriel de Medeiros

Eng. Agrônomo

Goiânia

GO

62 2853745

Jg.avaliaçoes@bol.com.br

Jose R. Peixoto Neto

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2852111

Joserpn@terra.com.br

Jose Maria Aquino Genaro

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2248571

Genaro@cultura.com.br

Josias Roberto F. de Andrade

Eng. Agrônomo

Goiânia

GO

62 2058595

Josiasfernanes@pop.com.br

Jorge Carim Pedro Filho

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2155382

-

Juracy Vieira da Silva

Contador

Itumbiara

GO

64 34318262

Ats@atscontabilidade.com.br

Keila Áurea Lopes

Engª Civil

Goiânia

GO

62 2611591

Aurea@cultura.com.br

Leandro Duarte Moura

Eng. Mecânico

Goiânia

GO

62 5223011

Lmoura@agip.com.br

Leonardo Guerra de R. Guedes

Eng. Eletricista

Goiânia

GO

62 5830311

Icti@ieee.org

Luiz Carlos Dotta

Eng. Mecânico

Anápolis

GO

62 3131378

Luicdotta@msn.com

Luiz Cesar Sá

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2898903

Lcezar@cultura.com.br

Luiza Cintra Campos

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2144554

Lcintra@eec.ufg.br

Marcelo de Mesquita

Contador

Goiânia

GO

62 2596829

Marcelodemesquita@hotmail.com

Marcelo de Oliveira Abitante

Eng. Mecânico

Goiânia

GO

62 2559790

Marceloabitante@topnet.com.br

Marília Marques Magalhães

Ass. Juridica

Goiânia

GO

62 30955111

Marilia.marques@terra.com.br

Mauricio Ferreira Wanderley

Eng. Eletricista

Brasília

DF

61 3822355

Mfw@pop.com.br

Miguel Nestor de A Carneiro

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 5233202

Engmiguelnestor@ig.com.br

Miriane Baptista F. Amorim

Arquiteta

Goiânia

GO

62 30954530

Miriane.batista@pop.com.br

Moacir Bezerra Nunes

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2463316

Moacirbezerra@yahoo.com.br

Mônica Christina Guedes

Engª Civil

Anápolis

GO

62 3115326

Guedesmonica@ig.com.br

Nilo Antonio Fleury Taveira

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2464211

-

Nelson Gonzaga de Castro

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2247563

-

Otacilio Rocha Azevedo

Eng. Mecânico

Goiânia

GO

62 2710071

Orazevedo@terra.com.br

Paulo Artur Azevedo Bassi

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2518299

-

Paulo Rosane S. do Nascimento

Contador

Goiânia

GO

62 2618387

p.schmitt@terra.com.br

Paulo Roque dos Reis

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2115996

Pauloroque@pop.com.br

Reinaldo Mendonça

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2291088

Mrmeng@ig.com.br

Rodrigo Fernandes Ghidella

G. Imobiliário

Goiânia

GO

62 2420077

Rodrigoghidella@bol.com.br

Rogério Alves Soares

Eng. Mecânco

Goiânia

GO

62 2599641

Roalso@terra.com.br

Rone Antônio de Azevedos

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2122492

Civilproje@terra.com.br

Romy Braulio G. Junior

Eng. Civil

Anápolis

GO

62 3145866

Guedesengenharia@ig.com.br

Sérgio Mota

Arquiteto

Goiânia

GO

62 2241485

-

Sebastião Aguiar Pereira

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2922537

Ivania-andrade@uol.com.br

Sebastião Muniz Granja

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2411609

Chein.muniz@cultura.com.br

Sérgio Amaral Martins

Arquiteto

Goiânia

GO

62 2564904

Sergioamaral@brturbo.com

Sérgio Augusto de Jesus

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2056449

Eng.sergio.augusto@ibest.com.br

Vânia Marques da C. R. Diniz

Ass. Juridica

Goiânia

GO

62 30955155

-

Wagner Antonio da Silva

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2158856

-

Walter Cruz P. B. Vieira

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2155716

Thim@brburbo.com

Wendell Clara Lemes

Eng. Eletricista

Goiânia

GO

62 2044343

Wendell@megatec.eng.br

Wilton Francisco da Silva

Eng. Civil

Goiânia

GO

62 2556092

Wilton1@terra.com.br

 

Tela Inicial      Tela Anterior
 
Serviços
Profissionais
Diversos
Conectar
Cursos agendados
Curso Perícia Judicial Ambiental
Curso Perícia Judicial Online
Curso Perícias Judiciais
Cursos presenciais sobre perícias
Curso Avaliação de Impacto na Perícia Ambiental

Primeiros Cursos Realizados
Recife - Out / 2003
Ribeirão Preto - Set / 2003
Manaus - Set / 2003
Curitiba - Ago/ 2003
Goiania - Jul / 2003
São Paulo - Mai / 2003
Florianópolis - Nov / 2002
Braslia - Out / 2002
Fortaleza - Set / 2002
Rio - Mai / 2002
Salvador - Nov / 2001
São Paulo - Out / 2001
Curitiba - Set / 2001

Como ser Perito Judicial
Quem pode ser?
Qual é o trabalho?
Como é o Manual?
O que é o Manual?
É fácil o domínio da matéria?
A perícia e os advogados
Quem somos
Preenchimento do Pedido
Conteúdo do Manual
Perito em meio ambiente

Livro Manual de Perícias
Dados e Comentários

Estimativa de Honorários
Estimativa - R.Juliano

Cadastro Nacional de Peritos
Lista de Profissionais
Solicitação de Cadastro
O que é o Cadastro Nacional de Peritos
Peritos por estado e cidade

Softwares
Cálculo Trabalhista
Atualização Monetária e Juros
Clientes de Softwares
Formulário de Pedido
Advogados
Assuntos de Interesse

Perito Engenheiro
Ferramentas
Mercado e Empregos
Definições
Tabelas de Honorários
Associações de Peritos
Laboratórios
Livros
Links
Assuntos de Interesse

Perito Administrador
Ferramentas
Assuntos de Interesse

Perito Contador
Ferramentas
Assuntos de Interesse

Perito Economista
Ferramentas
Assuntos de Interesse

Perito em Informática
Ferramentas
Assuntos de Interesse

Perito em Meio Ambiente
Ferramentas

Perito Médico
Ferramentas
Assuntos de Interesse

Profissões e Perícias
Geral
Assuntos de Interesse
Avaliações de Imóveis
O Engenheiro Avaliador
Planta Genérica
Ferramentas

Segurança do Trabalho
Assuntos de interesse
Inspeção de Caldeiras
Cargas Perigosas
Fornececedores

Prevenção de Incêndios
Ferramentas

O Perito e a Empresa
Eng. Rui Juliano - o perito
R.Juliano Perícias e Avaliações

Perguntas e Respostas(FAQ)
Rápidas
Correio

Árbitros e Mediadores
Assuntos de Interesse

Qualificação de Construtoras
Ferramentas

Regulação de Sinistros
O Regulador de Sinistros
Assuntos de Interesse

Fale Conosco
Canal Aberto

Boletins Periódicos
Inscrições
Rui Juliano no Flickr     Rui Juliano no Facebook

Siga Rui Juliano no Twitter     Rui Juliano no Linkedin

Veja os slides no Slideshare

 
Assuntos de perícias, avaliações de imóveis e referentes a este site: Eng:. Rui Juliano
Fone/Fax: 53 3231 3622 - Fale Conosco
Rua Zalony 160, Conj 1003, Rio Grande - RS, Brasil - 96200-070
MANUAL DE PERÍCIAS - Site de perícias e consultoria técnica do Brasil
© Copyright 1997-2002-2009 - Rui Juliano - Todos os direitos reservados